Во время учебного отпуска собрался в ВУЗ. Работаю в ООО, работодатель пригласил на "беседу". Чувствую, будет уговаривать на что-то. Что делать-то?

Трудовое правоГражданское право
Анонимный вопрос
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 16 окт 2017

Учебный отпуск у вас оформлен?

Документы у вас по нему все на руках, он оплачен?

Или по факту ничего не оформлено? Справку-вызов оформляли на сессию?

Берите с собой диктофон, пишите (потом, если что, скажете, что запись осуществляли для себя, чтобы запомнить, что вы говорили, но не в целях "шпионажа" за другим человеком).

На что вас могут уговаривать? Брать отпуск без содержания? У вас есть полное право на учебный отпуск, если соблюдены требования ТК РФ по этой части (я не знаю, какая у вас форма обучения, какой курс, сессия это или написание итоговой работы). Соответственно, если будут навязывать что-то другое, можете обратиться в трудовую инспекцию, но сами понимаете, в дальнейшем будет сложно работать на этом месте.

Если придётся испортить отношения с работодателем, я бы советовала вам оформить расторжение договора по соглашению сторон и выплатой вам компенсации, которая вас устроит. Конечно, не факт, что он согласится. Тогда инспекция труда и прокуратура.