О каких важных моментах стоит помнить, воспитывая ребёнка?

ПсихологияОбразование+3
Игорь Колганов
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 10 окт 2017

Самое главное и важное  — что это отдельный человек, отдельная личность. Он может быть совершенно другой по характеру, эмоциональной лабильности, темпераменту. Надо всегда об этом помнить, и не пытаться переделать его под себя. Ребенок — не продолжение родителей, он может быть совершенно иным, с отличными интересами, талантами, способностями и взглядами на жизни. Его изначально стоит воспринимать не как белый лист, а как существо со своими, частично уже вложенными при формировании генами, истинами. Родители могут и должны постараться показать (!) свою сторону жизни и взгляды, чтобы маленький человек имел представление о том, как в принципе бывает. Но показать — не значит навязать. Почему-то взрослые люди часто, когда речь идет о детях, забывают, что на вкус и цвет все фломастеры разные, и требуют от малыша, чтобы он полностью следовал их суждениям, и не смел отклоняться. Вроде как это мой ребенок, и он должен повторять за мной суждения. Однако, если бы жизнь шла так, мы бы до сих пор сидели в каменном веке. Дайте ребенку право на отличное мнение, на плюрализм мнений — сегодня у него так, а завтра иначе. Только попробовав разные методы и подходы, и оценив их последствия, он будет в состоянии рационально выбрать метод, подходящий лично ему. Задача родителей — показывать альтернативы, но не вмешиваться в выбор.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Базовый вопрос, о котором я всегда советую помнить родителям: "Сможет ли ребёнок прямо сейчас обходиться без меня и быть счастлив и успешен?"

Задавайте его себе как можно чаще, независимо от возраста ребёнка. Если ответ "Да" или "Скорее, да" - Вы на правильном пути.

Диванный философ  · 24 окт 2017

О том, что твой ребенок - твоим является лишь отчасти. Это отдельный человек, со своими отдельными интересами, со своим отдельным кругом общения и его жизнь однажды сложится отдельно от твоей.

Отвечайте на все вопросы ребёнка. Никогда ни говорите "Я незнаю" или "отстань". Отвечайте даже на сымые глупые и очевидные вопросы ребёнка. Так вы будете делать ребёнка любознательным и амбициозным. Ему будет многое интересно и будет всесторонне развиваться. Это одно из важнейших правил при воспитание, никогда не упускайте этот момент!