Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О каких важных моментах стоит помнить, воспитывая ребёнка?

ПсихологияОбразование+3
Игорь Колганов
  · 2,8 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 10 окт 2017

Самое главное и важное  — что это отдельный человек, отдельная личность. Он может быть совершенно другой по характеру, эмоциональной лабильности, темпераменту. Надо всегда об этом помнить, и не пытаться переделать его под себя. Ребенок — не продолжение родителей, он может быть совершенно иным, с отличными интересами, талантами, способностями и взглядами на жизни. Его изначально стоит воспринимать не как белый лист, а как существо со своими, частично уже вложенными при формировании генами, истинами. Родители могут и должны постараться показать (!) свою сторону жизни и взгляды, чтобы маленький человек имел представление о том, как в принципе бывает. Но показать — не значит навязать. Почему-то взрослые люди часто, когда речь идет о детях, забывают, что на вкус и цвет все фломастеры разные, и требуют от малыша, чтобы он полностью следовал их суждениям, и не смел отклоняться. Вроде как это мой ребенок, и он должен повторять за мной суждения. Однако, если бы жизнь шла так, мы бы до сих пор сидели в каменном веке. Дайте ребенку право на отличное мнение, на плюрализм мнений — сегодня у него так, а завтра иначе. Только попробовав разные методы и подходы, и оценив их последствия, он будет в состоянии рационально выбрать метод, подходящий лично ему. Задача родителей — показывать альтернативы, но не вмешиваться в выбор.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Базовый вопрос, о котором я всегда советую помнить родителям: "Сможет ли ребёнок прямо сейчас обходиться без меня и быть счастлив и успешен?"

Задавайте его себе как можно чаще, независимо от возраста ребёнка. Если ответ "Да" или "Скорее, да" - Вы на правильном пути.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Диванный философ  · 24 окт 2017

О том, что твой ребенок - твоим является лишь отчасти. Это отдельный человек, со своими отдельными интересами, со своим отдельным кругом общения и его жизнь однажды сложится отдельно от твоей.

Отвечайте на все вопросы ребёнка. Никогда ни говорите "Я незнаю" или "отстань". Отвечайте даже на сымые глупые и очевидные вопросы ребёнка. Так вы будете делать ребёнка любознательным и амбициозным. Ему будет многое интересно и будет всесторонне развиваться. Это одно из важнейших правил при воспитание, никогда не упускайте этот момент!

Работая с детьми , сделала для себя много выводов. Если описать одним словом, то не стоит забывать об адекватности. Например: на моем уроке у девочки случилась истерика из-за того, что она забыла тетрадь. Она кричала, что мама её убьет и все такое. Понятно, что не убьет, но ребенок живет в страхе получить замечание и плохую оценку, потому что дома Гитлер в юбке. Или же п... Читать далее
И сказал добрый муж тигр: я не пасую, вплоть до последней капли жизни. И сказала добрая...  · 22 мая 2020
Важных моментов много, но с таким подходом, что их много, приступать к воспитанию и вообще к чему-либо сложно и даже противопоказано. Это вечно развивающаяся способность, самообладание и мудрость. И если вы (каждый из супругов) не являетесь сочетанием "Рэмбо", "Дон Корлеоне" и "Алиса в стране чудес", ну и "Коммандо", чтобы не нарушать вечное и святое соперничества (кто... Читать далее
Музыкант, педагог, меломан, книгоман  · 10 окт 2017
О том, что дети растут быстро, как бы банально это не звучало. Это означает, на мой взгляд, что не надо строить отношения с ребенком по принципу "я большой и умный, а ты маленький и глупый". Потому как ребёнок перерастет период, когда родители являются безусловным авторитетом, быстрее, чем они успеют опомниться. Если отношения с ребенком не были основаны на ВЗАИМОуважени... Читать далее

Благодарю за совет 👌🏻😊