Какую интересную книгу по всемирной истории архитектуры прочесть человеку, не разбирающемуся в архитектуре?

ИсторияДизайн+4
Алёна Тонкова
Призрак творческой интеллигенции, архитектор, немножко dj  · 12 окт 2017

Всеобщая история архитектуры в 12 томах.

Конечно, все осилить сразу будет тяжело - надо выбрать наиболее интересный для вас временной период. Для знакомства с мировой архитектурой - это одна из самых полных энциклопедий, написанная простым и понятным языком.

"От мегалита до мегаполиса. Очерки истории архитектуры и градостроительства"

Она достаточно объемная, но не придется читать 12 томов.

Еще есть куча всяких книжек из разряда "Как читать архитектуру", там все достаточно понятно и можно начать разбираться в особенностях архитектурных стилей и приятно удивить кого-нибудь :)