Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается незаконная "обналичка" от законной? Как грамотно вести бизнес, и не попасть за решетку по незнанию?

НалогиИп
Анонимный вопрос
  · 953
Умею пользоваться поисковыми машинами.  · 10 окт 2017

Если вы ИП, то всё просто, деньги на счету ИП это ваши деньги, вы имеете право выводить их с банковского счёта ИП на свой личный счет в том банке где обслуживается основной счёт ИП или в любом ином банке по своему усмотрению. Если доходы получены вами в результате законной деятельности, и вы регулярно оплачиваете все налоги согласно вашей системе налогообложения (и действующей в вашем регионе ставке налога), то вы чисты, это вполне законная «обналичка».

Если у вас ООО, то так просто перевести себе деньги на личный счёт не получиться, т.к. в данном случае деньги юридического лица это не ваши личные деньги, их собственником является непосредственно организация. Насколько мне известно легальных способов превращения денег со счета организации в личные деньги учредителя не так много, первый вариант - это вывод дивидендов – его можно осуществлять не чаще раза в квартал предварительно уплатив налог на доходы физических лиц, второй вариант – начисление себе зарплаты (с учетом реальной налоговой нагрузки на зарплату этот вариант мало приятный).  

Вот тут-то и приходят на помощь разнообразные посредники по превращению безналичных средств на счету организации в вашу наличность. Пользоваться их услугами, если не хотите иметь проблем с налоговой или просто потерять деньги, я вам не рекомендую.

1 эксперт согласен
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 10 окт 2017
"Чем отличается незаконная "обналичка" от законной?", - законная намного дороже. "Как грамотно вести бизнес, и не попасть за решетку по незнанию?", - или делать как все, или ЗАРАНЕЕ проконсультироваться у специалиста за деньги. Впрочем, 100% гарантий вам никто не даст, т.к. к вам могут быть как законные, так и полузаконные претензии. Так что если у вас получится... Читать далее