Имеет ли право учитель не отпускать в туалет?

ШколаПрава человека
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 10 окт 2017  ·
pocketbook

Нет. Учитель обязан выпустить ученика в туалет. Однако, он имеет право убедиться, что ученик направился именно в туалет, например, попросить охранника сопроводить ученика. Это делается для безопасности самого ученика. Знаю, что некоторые школы с этой же целью устанавливают видеонаблюдение перед дверями туалетов или в самом туалете в зоне раковин. Это нормально и законно, если висят таблички о видеонаблюдении и не затронуты сами кабинки туалетов.