Зачем человеку два комплекта зубов?

МедицинаСтоматологияТемы нет
Виктор Пономарёв
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 13 апр 2015

Пристально посмотрев на ребенка, можно заметить, что у него маленькие челюсти, которые не могут вместить даже очень сокращенный комплект «полноразмерных» зубов. Но оставаться беззубыми до того момента, пока челюсть не станет достаточно большой — тоже не выход: дети растут очень долго, а человеческий рацион состоит из большого количества продуктов, которые нужно кусать и жевать. Таким образом, молочные зубы — очень хорошее временное решение.

В целом, сменяемость зубов — очень важный механизм, который обкатан эволюцией на множестве видов. В дикой природе продолжительность жизни животного зачастую сильно зависит от того, как быстро износятся его зубы. Например, у саванных слонов сменяется три поколения зубов и износ последнего из них означает для слона голодную смерть. Если бы мы жили в похожих условиях, долговечность зубов была бы для нас так же важна. Таким образом, молочные зубы еще и призваны оберегать нас преждевременного износа коренных. Правда, в последнее время мы не так ценим это, как следовало бы.