Почему при постоянной силе тяги автомобиль не разгоняется до бесконечной скорости по второму закону Ньютона?

ФизикаАвто+2
Павел Недобуга
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 окт 2017
  1. Фундаментальная причина связана с потерями энергии на трение (трение качения колес, трение о воздух, потери на трение внутри механизма машины, например, в шарикоподшипниках). Если потери кинетической энергии (из-за трения переходит в тепловую) не компенсировать за счет работы двигателя, автомобиль начнет замедляться и со временем совсем остановится.
  2. Еще одна причина связана с ограниченной скоростью работы двигателя и ограниченным числом передач в коробке скоростей. Даже если мощность двигателя используется не полностью, у автомобиля есть предельная скорость, связанная с его конструкцией, а не с необходимостью преодолевать трение.
  3. Ну и, как уже сказали, бесконечной скорости достичь не удастся вообще никаким способом, так как начнутся релятивистские эффекты и для достижения скорости света (даже не бесконечной!) понадобится бесконечная энергия. Впрочем, для автомобиля это неактуально (см. выше).