Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при постоянной силе тяги автомобиль не разгоняется до бесконечной скорости по второму закону Ньютона?

ФизикаАвто+2
Павел Недобуга
  · 2,1 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 окт 2017
  1. Фундаментальная причина связана с потерями энергии на трение (трение качения колес, трение о воздух, потери на трение внутри механизма машины, например, в шарикоподшипниках). Если потери кинетической энергии (из-за трения переходит в тепловую) не компенсировать за счет работы двигателя, автомобиль начнет замедляться и со временем совсем остановится.
  2. Еще одна причина связана с ограниченной скоростью работы двигателя и ограниченным числом передач в коробке скоростей. Даже если мощность двигателя используется не полностью, у автомобиля есть предельная скорость, связанная с его конструкцией, а не с необходимостью преодолевать трение.
  3. Ну и, как уже сказали, бесконечной скорости достичь не удастся вообще никаким способом, так как начнутся релятивистские эффекты и для достижения скорости света (даже не бесконечной!) понадобится бесконечная энергия. Впрочем, для автомобиля это неактуально (см. выше).
Пока двигатель разгоняет машину, силы препятствующие этому незначительны. Чем выше становится скорость, тем значительнее становятся силы сопротивления (встречный воздух, качение и т.д.) и мотор тратит преобразуемую энергию уже не на разгон машины, а на преодоление значительно возросшей общей силы сопротивления. Поэтому автомобиль разгоняется на большОй скорости всё... Читать далее