Сколько энергии можно получить на 1 кг топлива: в ядерном реакторе, при термоядерном синтезе и при аннигиляции вещества и антивещества ?

ФизикаЭнергетика+2
Андрей Диневич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 окт 2017

Энерговыделение на 1 кг топлива:

  • Ядерный реактор (²³⁵U + n ⟶ X + 193,9 МэВ) — 7,2×10¹³ Дж/кг  (отсюда);
  • Термоядерный синтез (²H + ³H ⟶ ⁴He + n + 17,59 MeV) — 3,4×10¹⁴ Дж/кг. Это верхний предел (для 400 г Дейтерия и 600 г Трития), так как в оценке не учтены затраты энергии на удержание плазмы (на сегодня ~50%);
  • Аннигиляция (mc²) — 9×10¹⁶ Дж/кг. Оценка формальная. В ближащем космосе антивещества не обнаружено.

А из килограмма тория 232 при использовании образующегося урана на месте?