Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умели ли средневековые рыцари писать и читать?

ОбразованиеИсторияРыцари
Дина Пуртова
  · 8,1 K
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 14 сент 2021
В раннем, зарождающемся средневековье четких правил для рыцарства не существовало, но в период расцвета был выработан кодекс рыцаря. Он включал в себя около 7 правил. Так например: - рыцарь должен присягать суверену, если он даже не принадлежал к какому либо ордену ( светский рыцарь) знать грамоту, сочинять стихи, уметь танцевать, соблюдать все правила предписанные церковью и еще ряд правил, относящихся к отношениям между рыцарями. Более того рыцарь в любой момент мог описать свой герб, щит , знамя и девиз , а также родословную.
Первый

Читать и писать худо-бедно могли, но в сражении это умение вряд ли сильно помогало. Так что учиться рыцарям надо было другому) Для ведения переписки имелись специально обученные люди. Забавный факт, в Испании, например, сохранилось немало рыцарских надгробии с надписями арабской вязью - когда похоронить надо, а обученных латинской грамоте людей поблизости не было)

Популяризатор истории, писатель  · 19 июл 2021  ·
grand_orient
Категория "средневековые рыцари" очень размытая — это и всё-таки довольно большой социальный класс, и историческая дистанция во многие-многие века. Так что и отвечать придётся в общих словах. В целом, конечно, большинство рыцарей владело грамотой — всё-таки рыцарь прежде всего феодал, владелец неких земель, управляющий активами, уплачивающий налоги и собирающий армию... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
3 эксперта согласны