Умели ли средневековые рыцари писать и читать?

ОбразованиеИсторияРыцари
Дина Пуртова
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 14 сент 2021
В раннем, зарождающемся средневековье четких правил для рыцарства не существовало, но в период расцвета был выработан кодекс рыцаря. Он включал в себя около 7 правил. Так например: - рыцарь должен присягать суверену, если он даже не принадлежал к какому либо ордену ( светский рыцарь) знать грамоту, сочинять стихи, уметь танцевать, соблюдать все правила предписанные церковью и еще ряд правил, относящихся к отношениям между рыцарями. Более того рыцарь в любой момент мог описать свой герб, щит , знамя и девиз , а также родословную.

Читать и писать худо-бедно могли, но в сражении это умение вряд ли сильно помогало. Так что учиться рыцарям надо было другому) Для ведения переписки имелись специально обученные люди. Забавный факт, в Испании, например, сохранилось немало рыцарских надгробии с надписями арабской вязью - когда похоронить надо, а обученных латинской грамоте людей поблизости не было)

Популяризатор истории, писатель  · 19 июл 2021  ·
grand_orient