Какие цивилизации находятся в основе истории развития человечества?

ИсторияИскусство и культура
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 9 дек 2020

В основе истории развития человечества, как три столпа, стоят Месопотамская, Египетская и Хараппская (индская) цивилизации. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и более поздние культуры, которые сыграли не менее важную роль в нашей истории — Древнюю Грецию, Древний Рим, Древний Китай, загадочную Крито-Минойскую цивилизацию или цивилизации Майя, Ольмеков, Хеттов, но вернемся к истокам.

На данный момент за звание древнейшей цивилизации борется Древний Египет и Древняя Месопотамия, которые возникли примерно в одно и то же время — в середине 4 тысячелетия до нашей эры. Месопотамия находилась в Западной Азии в долинах рек Евфрат и Тигр. Она просуществовала вплоть до начала нашей эры и оставила неизгладимый отпечаток в мировой культуре.

В Месопотамии использовалась денежная система, был свой календарь и письменность. Эта древняя страна известна своими школами, библиотеками, архивами и музеями. В ней активно развивались разные науки — география, астрономия, математика, экономика и право.

Древний Египет или Та-Кемет просуществовал дольше и продержался вплоть до VII века нашей эры. История этого государства делится на четыре этапа: додинастический, династический, эллинистический (под влиянием Греции и Македонии) и римский (под влиянием Римской империи).

Музыкальная культура Древнего Египта считается самой древней в мире. В этом государстве особое внимание уделяли науке, без которой невозможно было проводить масштабные архитектурно-строительные работы, управлять страной, вести хозяйство или осваивать военное дело.

У древних египтян была собственная письменность, но, к сожалению, фонетика ныне мертвого египетского языка — загадка для современных ученых. В Древнем Египте сформировался уникальный архитектурный стиль, который ярко проявился в монументальных храмовых постройках. Например, пирамида Хеопса — единственное из классических семи чудес света, которое сохранилось до наших дней.

photo-1574788175517-f06058bae147.jpg