Сидорова Евгения
Анонимный вопрос
октябрь 2017.
132

Какие цивилизации находятся в основе истории развития человечества?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Истоки вымерли. Кто древнее - вопрос спорный, разрываются между Египтом, Месопотамией и Индией. И на развитие планеты никто из них не влиял.  Влияли цивилизации только на развитие человечества, а наш космический шарик - сам по себе, мы на него нисколько повлиять не способны в ощутимом масштабе.

Если говорить с этих позиций, то человечество развивается только благодаря технологиям. Может в древнем мире и были какие-то забытые Нибиру с виманами, магические посохи левитации, атланты и другая невидаль и т.д. но пока это недоказанный бред. Так что, если оперировать фактами, из древних самый мощный толчок к развитию нам дали Китай, Рим и Эллада, т.к. именно там начали первыми использовать технологии, ставшие основой для современных.

0

Какой вариант моего происхождения устраивает вас?

0
Ответить

Мне вообще до вашего происхождения дела нет. Я только подчеркиваю, что, вероятно, ошибочные представления о географии, и Средиземное море находится немножко дальше, чем вы, вероятно, думаете.

-1
Ответить

Михаил, вы, специалист высокого уровня, зашли ко мне на страничку в фб и уточнили истоки моего происхождения ( а теперь уверяете, что дела до моего происхождения вам нет=), на основании этого заявили о моей небрежности в формулировке вопроса. Хотя вопрос был о другом. Не понимаю, зачем столько лишних действий, вместо того, чтобы НЕ отвечать на вопрос, о котором не осведомлены. А если делаете такую попытку -будьте добры, по теме=) Спасибо!

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Ответил я по теме. И вы это признали как минимум тем, что убрали из вопроса средиземноморскую цивилизацию.

0
Ответить

Будьте добрее. Меня интересует вопрос и я рассчитываю получить на него ответ. Специалист может обосновывать свой ответ не опуская и тыкая в незнание человеком темы, а обоснованием своей точки зрения с подкреплением ее аргументами. Формулировки типа "С чего вы взяли" и пр. не уместны. Я не претендую на истину хотя бы потому, что задаю этот вопрос.

0
Ответить

Я ответил, что средиземноморская цивилизация - неверный термин, т.к. там было несколько разрозненных очагов цивилизации, а не какая-то одна цельная. Далее объяснил, что у истоков современного человечества стояли Рим, Греция и Китай. Что именно в моем ответе кажется вам необоснованным?

0
Ответить

Шумеры были первыми

0
Ответить

ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНИЙ, не факт. Шумеры начали заселять Месопотамию ~5k-5.5k до н.э. - по крайней мере, опираясь на археологические артефакты. Не намного позже появлялись первые цивилизованные поселения в районе Египта. Недавно индусы откопали у себя керамику 8000-летней давности, т.е. примерно 6 тыс. лет до н.э.

И нельзя однозначно говорить, кто был первым, потому что наверняка о датах судить можно только по письменным источникам, а письменность у цивилизаций появлялась не сразу. Все же аналитические методы датировки типа РуМД дают колоссальные погрешности - например, анализ остатков древесины варьируется с погрешностью до 30 тыс. лет, что в несколько раз больше самого датируемого интервала. Поэтому однозначно первенство установить невозможно современными средствами. Можно только сказать, кто первым из ныне известных додумался записывать даты на материал, не рассыпающийся в течение тысяч лет. Засим шумеры первыми были ровно настолько же, насколько инды и египтяне.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить