Может ли существовать экономика без государства?

Экономика
Victoria Golubova
программист, предприниматель  · 9 окт 2017

Совсем без государства - сомнительно. Как минимум государство необходимо для установления и поддержания "правил игры" и разрешения формальных конфликтов между экономическими субъектами (т.е. как минимум необходимы институты закона и суда). В противном случае будет сплошной разбой и  воровство, что, конечно, тоже можно назвать разновидностью экономики, но я бы не стал.

По вашему если с разбоем и воровством то уже и не экономика вовсе? :)

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 июл 2021

Экономика возникла раньше государства. Так что да, может.

Вопрос в эффективности. В отсутствии законов и аппарата их исполнения экономика чувствует себя плохо.

Транснациональные компании вроде бы существуют независимо от государств, но на самом деле используют их. И особенно эффективно используют разницу в законах, ценах и т.д.