Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги можете посоветовать для изучения квантовой физики с нуля?

ОбразованиеФизика+3
Грачья Асланян
  · 15,0 K
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 17 июн 2021

Здесь на кью уже звучала книга «По ту сторону кванта» Л.И. Пономарева. Если есть желание что-то понять лучше не найти. Там есть формулы. Но без них чтение популярных книг по точным наукам бессмысленная трата времени. В книжке Хокинга нет формул, не понятно для кого она, она раскручена рекламой но по сути пустая

В 1996 начал писать стихи и разноплановую прозу. Я изучал квантовую теорию поля с 2003...  · 24 мая 2021

Почитайте учебник физики для профильных классов средней школы(10-11 классы). Там даже про кварки описано достаточно содержательно и интересно! Вообще, что бы не говорили о нашем образовании - оно не так уж плохо. Недавно наша команда школьников-физиков завоевала все золотые медали на международной олимпиаде!

приветствую тебя! Я Митя, специалист по еде, особенно в час ночи, и не плохо разбираюсь в...  · 17 июн 2021

Советую книгу "Начало бесконечности". Моя подруга прочитала ее, и ей понравилось, хоть она не любила физику и читать. Она даже учиться лучше стала.

Student, ecologist, tourist, pianist, dreamer  · 30 окт 2018
Если Вы хотите понять суть квантовой механики без каких-либо научных математических и физических формул, то советую "Кратчайшая история времени" Стивена Хокинга. Это была моя первая книга, с которой я начала своё знакомство с устройством Вселенной.Автору, несомненно, удалось доступно и понятно объяснить элементарные основы космологии, основываясь на обыденных примерах... Читать далее
<<Абсолютный минимум квантовой теории>> Майкла Файера. Книга в простейшей форме описывает вклад Альберта Эйнштейна... Читать дальше
Работаю на 4 работах, читаю книги, слушаю (и немного играю) музыку, бегаю, пытаюсь в...  · 9 окт 2017
Есть разные категории такой литературы: есть чисто академические учебники и энциклопедии с кучей формул и строгими формулировками, теоремами, аксиомами и законами. А есть книги в научно-популярном жанре, в которых рассматриваются те же по сути явления, но с точки зрения несколько "приземленной", если можно так грубо выразиться: там нет формул (либо их очень мало, но уж... Читать далее
Квантовая механика прекрасно обходится без модели Вселенной, черных дыр, общей теории относительности и многого... Читать дальше