Какая высота Эвереста будет к концу третьего тысячелетия?

МатематикаГеография+2
Анонимный вопрос
Студент географического факультета МГУ.  · 10 окт 2017

Говоря о том, почему растут горы, невозможно обойти вопрос о скорости их роста. Большинство геологических процессов происходит очень медленно.  Измерение скорости роста гор — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Существуют очень надёжные геодезические методы, позволяющие измерить скорость современных вертикальных и горизонтальных движений участков земной коры различного размера. Не следует забывать, что рост гор — явление очень длительное и скорость их поднятия могла меняться в разные эпохи в силу различных причин, например усиления или замедления сближения литосферных плит. Обобщённые данные по многим горным странам дают такую цифру: всего лишь 0,6—1 мм в год.

Возьмем скорость роста, при прочих равных условиях, равной 1 мм в год. Будем считать, что горообразование длится 1000 лет.
Итого получим, что Эверест вырастет всего на 1 метр.