Почему в России актеров называют Артистами?

КиноРусский язык+3
Инна Курилова
Надо как-то полюбить  · 11 окт 2017

Думаю, что не только у нас. Чтобы лучше разобраться с этим, нужно понять точное значение слова. Актёр - это профессия. А артист - это призвание. Отсюда вытекает точность в последующем обращении с этими терминами. Призвание - значит склонность к определённому роду деятельности, доведённая до профессионализма. Призвание часто можно разглядеть в детях, когда они интересуются чем-то и это с возрастом только развивается. Артист - творческая натура и артистом может быть не только актёр. Если человек творчески подходит к своей профессии, какой бы она не была - он артист. Актёр - совершенно конкретное обозначение профессии, как маляр, сантехник и прочие точные обозначения. Но может ли маляр быть артистом? Почему нет? Если он занимается этим делом "по любви", если его работа не конвеер, а каждый новый объект - предмет реализации новых и новых идей, почему он не артист? Так не принято говорить, но суть-то это не меняет)) Многие могут со мной не согласиться, но я всегда называю артистом человека любой профессии, если он делает своё дело с блеском, оставляя по себе яркий след и воспоминания. Отсюда вывод, что актёры тоже могут быть артистами, а могут очень даже и не быть. То есть и в актёрской профессии эти понятия не обязательно связаны. Когда говорят "он настоящий артист", я думаю имеют в виду именно это - призвание, яркую природу актёра, совокупность всего того, что возвышает его над другими актёрами, делает его работу индивидуальной и следственно - уникальной. Актёров, в которых живёт настоящий артист очень-очень мало, но они есть и они всегда являются эталоном, той планкой, к которой другим очень хочется дотянуться.

Лингвист, писатель, блогер  · 10 окт 2017

Это неверное заимствование из английского языка. Слово artist, художник, у нас сделали артистом,дав новое значение. Типичная практика для нашего языка