Насколько украинцам легче получить российский паспорт чем какому либо другому жителю СНГ?

РоссияУкраина+3
Виктор Руденко
филиал твоей депрессии  · 13 окт 2017

Процедура получения российского паспорта сложна, муторна и вызывает мысли о самоубийстве.
В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, любом крупном городе получить паспорт очень сложно. Связано это с количеством квот, выдаваемых государством. Так, например, в 2015 году на Москву и МО было выдано 2000 мест на год. То есть за весь год паспорт могли получить 2000 человек. Я приехала в УФМС 10 января (перый рабочий день после НГ праздников, в общем) мест уже не было. Более того, для получения паспорта, вам необходимо иметь официальное трудоустройство, быть зарегистрированным по определенному адресу на срок не меньше года, иметь НДФЛ и ещё кучу ерунды, получить которую так же просто, как отыскать священный грааль.
Чуть проще получить российский паспорт если ты попал в РФ как беженец. Процедура в целом та же, но процесс может идти быстрее, если свой паспорт вы сдадите и получите паспорт беженца.
В общем, нет, украинцам не легче. А местами может и сложнее.

Спасибо за ответ , Лоя.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.