Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если ли вероятность, что в неисследованных частях океана обитают морские динозавры?

Ведь как известно, исследовано только 20% океана

НаукаОкеанДинозавры
Анонимный вопрос
  · 18,1 K
Экспедиции, научные исследования, природоохранные, образовательные и просветительские...  · 15 мар 2021  · rgo.ru
Отвечает
Михаил Флинт

Действительно, сегодня описаны, по разным оценкам, от десятой части до половины животных Мирового океана. В любом случае, вероятность встретить какие-то неожиданные формы жизни в нем очень велика.

Сравнительно недавно ученые узнали о существовании гигантских простейших размером с детский кулачок. Оказалось, что эти простейшие абсолютно доминируют в донных экосистемах некоторых районов. Они строят себе «домик» из ила, налепляя его на себя, и похожи таким образом на комки. От чего и получили свое название амебы comocea.

Самые уникальные организмы, которых мы ожидаем найти, это так называемые желетелые. От слова желе. Медузы, грибневики и прочие организмы, которых даже просто поднять на поверхность трудно. Когда ученые стали использовать фотоловушки и подводные аппараты, нам открылся совершенно новый мир.

Мы увидели просто огромных морских животных. В длину их тело превосходит полметра, а щупальца могут достигать десятка метров – чтобы легче добывать пищу при ее очень малом количестве. Такие организмы есть практически везде в океане на глубинах от двух-трех тысяч метров.

Чем глубже океан, тем меньше пищи, соответственно, труднее жить животным. Они по-разному сохраняют себя в этих условиях. Самый распространенный способ самосохранения – это насыщение тела водой. Желетелые всегда насыщены водой, но то же самое происходит в глубинах океана с рыбами и ракообразными. Это внешне гигантские существа, но «мяса» в них нет, одна вода. И поэтому требования к пище минимальны. Думаю, напугать своим видом они способны, хотя и абсолютно безобидны.

Чего не скажешь об удивительных глубоководных акулах. Мы их не очень хорошо знаем, но это очень агрессивные существа. Их чрезвычайно трудно поймать, мы имеем о них представление благодаря глубинным фотоловушкам.

Сама небольшая акула – максимум 50-70 см в длину. Похожа на большую сигару. С одной стороны она оканчивается дыркой, которая по кругу усеяна в два ряда острейшими, как кинжалы, зубами (на фото). Эти акулы нападают на китов, когда те глубоко ныряют в поисках пищи, и просто выкусывают из них куски мяса. Такие вот хищники встречаются на глубине три-пять тысяч метров.

А вот динозавров в океане нет. Это можно сказать определенно, потому что просто нет основы для их существования.

Picture2.jpg
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 14 апр 2021  · andrew-duke.ru
Полагаю, вероятность сохранения морских динозавров до сегодняшнего дня нулевая. Наиболее известные ихтиозавры и плезиозавры, как и все водные пресмыкающиеся, дышали атмосферным кислородом, то есть у них было легочное дыхание, как у китов. Соответственно, их зона обитания лежала в самых верхних морских слоях, и естественно, хотя бы одного представителя, человечество бы... Читать далее
"Мой ангел, сплюнув от досады, улетел..."Перейти на andrew-duke.ru
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 11 апр 2021  · altside.ru
Вероятность практически нулевая по двум причинам: 1. Плезиозавров, ихтиозавров, мозазавров и т.д. не принято относить к динозаврам. То есть динозавров, плавающих лучше современных пингвинов науке вообще неизвестно. В основном динозавры - сугубо наземные существа, ну и летающие, если включаем в их число птиц. 2. Динозавры и их сородичи дышали воздухом и не могли... Читать далее
Информация — кислород современного мира.Перейти на altside.ru
Студент, будущий инженер, люблю физику и историю  · 9 окт 2017
Учитывая то, что никогда нельзя делать полные выводы, когда не изучил какой - то объект полностью, можно делать только предположения. Так как океан мало изучен, мы можем сделать тот или иной вывод о существовании морских динозавров. Из курса биологии мы знаем что все в той или иной системе взаимосвязано. Так вот учитывая данные которые ученые получают посредством... Читать далее

Если там и обитают неведомые существа, то их определённо нельзя назвать динозаврами. Можете посмотреть фотографии глубоководных морских обитателей, выглядят очень необычно. Возможно это и есть то, что вы имеете ввиду.

Первый
Парень из интернета  · 23 мая 2021

Нет, поскольку морских динозавров не было, а были лишь морские ящеры, наподобие плиозавров, ихтиозавров и плезиозавров, и именно их ошибочно считают динозаврами, хотя они другая ветка развития архозавров