Если ли вероятность, что в неисследованных частях океана обитают морские динозавры?

Ведь как известно, исследовано только 20% океана

НаукаОкеанДинозавры
Анонимный вопрос
Экспедиции, научные исследования, природоохранные, образовательные и просветительские...  · 15 мар 2021  · rgo.ru
Михаил Флинт

Действительно, сегодня описаны, по разным оценкам, от десятой части до половины животных Мирового океана. В любом случае, вероятность встретить какие-то неожиданные формы жизни в нем очень велика.

Сравнительно недавно ученые узнали о существовании гигантских простейших размером с детский кулачок. Оказалось, что эти простейшие абсолютно доминируют в донных экосистемах некоторых районов. Они строят себе «домик» из ила, налепляя его на себя, и похожи таким образом на комки. От чего и получили свое название амебы comocea.

Самые уникальные организмы, которых мы ожидаем найти, это так называемые желетелые. От слова желе. Медузы, грибневики и прочие организмы, которых даже просто поднять на поверхность трудно. Когда ученые стали использовать фотоловушки и подводные аппараты, нам открылся совершенно новый мир.

Мы увидели просто огромных морских животных. В длину их тело превосходит полметра, а щупальца могут достигать десятка метров – чтобы легче добывать пищу при ее очень малом количестве. Такие организмы есть практически везде в океане на глубинах от двух-трех тысяч метров.

Чем глубже океан, тем меньше пищи, соответственно, труднее жить животным. Они по-разному сохраняют себя в этих условиях. Самый распространенный способ самосохранения – это насыщение тела водой. Желетелые всегда насыщены водой, но то же самое происходит в глубинах океана с рыбами и ракообразными. Это внешне гигантские существа, но «мяса» в них нет, одна вода. И поэтому требования к пище минимальны. Думаю, напугать своим видом они способны, хотя и абсолютно безобидны.

Чего не скажешь об удивительных глубоководных акулах. Мы их не очень хорошо знаем, но это очень агрессивные существа. Их чрезвычайно трудно поймать, мы имеем о них представление благодаря глубинным фотоловушкам.

Сама небольшая акула – максимум 50-70 см в длину. Похожа на большую сигару. С одной стороны она оканчивается дыркой, которая по кругу усеяна в два ряда острейшими, как кинжалы, зубами (на фото). Эти акулы нападают на китов, когда те глубоко ныряют в поисках пищи, и просто выкусывают из них куски мяса. Такие вот хищники встречаются на глубине три-пять тысяч метров.

А вот динозавров в океане нет. Это можно сказать определенно, потому что просто нет основы для их существования.

Picture2.jpg