Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что, если весь мир - это выдумка мозга? Тогда любой ваш ответ будет создан моим мозгом для опровержения этой теории, чтобы я ни о чем не догадался?

ФилософияНаука+3
Антон Харитонов
  · 32,5 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 окт 2017
Если весь мир — это выдумка мозга, почему он тогда не создал его идеальным для себя? Зачем создал все эти страдания, лишения, желания, если мог создать вечное блаженство?

Компьютерные игры так и спроектированы, чтобы в них были трудности, которые нужно преодолевать - в это и заключается суть игры.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 22 окт 2020
Это конечно так и есть... Ну или хотя в философии же так не принято сразу утверждать – а надо всё доказать, окей – тогда предположим, что это так. Тогда все причинные связи в наблюдаемой реальности заложены этой самой мозговой деятельностью, и всё реальное само по себе является следствием работы сознания – следовательно, сознание само реально: в не меньшей степени чем... Читать далее
Но у учителя и доктора интересы разные,возьмём даже ещё более противоположных - набожный человек и серийный... Читать дальше
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 22 июл 2020

По всей видимости если это и так то это коллективная одномоментная выдумка для всех с возможностью индивидуального в ней проявления. А это уже Творение высшего сознания

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 7 авг 2020

Ну то есть кроме "меня" есть уже некая иная сущность, именуемая "мой мозг". Но не всё ли равно тогда, именовать эту иную - помимо меня - сущность "миром" или "моим мозгом"?

Комментарий был удалён за нарушение правил
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 11 июл 2020

Всё верно. Нет возможности проверить существование объективной реальности, а вот первичный опыт "я есть" не нуждается в проверке. Возможно, вы даже Бог, но только ограничивающий себя в возможности самопознания.

автор медицинской платформы  · 26 мая 2020
Эллементарно - если противопоставить свой разум устройству целого мира. Таким образом налицо ситтуация когда Вы хотите стать протагоннистом социума. Тогда, чтобы неразрушать Вашу теоррию, надо высказывать мысли, что мозг других людей, в свою очерредь, создаёт свой особый мир. В котором Ваша личность - лишь самая малая часть. А чтобы наоборот укрепить Ваше существование... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 31 окт 2020
В некотором смысле, так оно и есть, и ничто не докажет обратного. Но в этом есть Смысл, Задача и Свобода Выбора: катится вниз на основе того, с чем пришел, или идти вверх, Меняя то, что принес, системно и последовательно..... Мир останется выдумкой, но, от рождения я, какбы, чья то выдумка, при Выборе Проснуться я синергетизируюсь с Единством Реальности, становясь... Читать далее
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 22 окт 2020

Философ Юм утверждал тоже самое. 300 лет назад. Весь мир выдумка моего воображения. У него спросили, Т.е, если Вы закрываете глаза все исчезает? Да. А как же английская королева? Он подумал и ответил: Существуем только я и английская королева. Остальное плод нашего воображения. Меньше Матрицу анализировать нужно ;)

Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 18 окт 2020
Более вероятно, что мир- это не выдумка вообще ни чьего мозга, а существует сам по себе. А выдумкой являются такие теории. Действительно, опровергни, что мир существует сам по себе. В этом мире есть твой мозг, а в нёт твои мысли. Это более естественно и реально. А твоя теория абсурдна. Она предполагает, что весь мир- выдумка твоего мозга, значит и твой мозг- это твоя... Читать далее
Психолог&Телесный терапевт В здоровом теле, здоровый дух  · 16 июл 2020
Отвечает
Эмма Чолохян

Я думаю каждый задавался таким вопрос. Ну я по крайне мере точно, ещё когда маленькая была. Как не странно, но я помню, те вопросы которые задавала. И родители подтверждали когда я спрашивала. Так что ваш вопрос это нормальный вопрос. И он имеет право на существование. Такие вопросы заставляют нас и наш мозг развиваться