Почему порноиндустрия настолько развита? Почему там крутятся огромные бабки? Ведь по сути, это снимается всего лишь для онанистов — слабовата целевая аудитория?

ЗашкваршнПорнография18+
Hello World
Студент-инженер  · 9 окт 2017

Дело в том, что мозг очень быстро создает новые аддикции. Просмотр порно в купе с онанизмом провоцирует выработку такого нейромедиатора как дофамин.

Дофамин является одним из факторов внутреннего подкрепления и служит важной частью (системы поощрения) мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, достижения поставленных задач и др.

Однако в данном контексте, порно, в некоторой степени, может заменить секс. К тому же в порно есть практически нескончаемый эффект новизны.

Расскажу про один эксперимент над мышами, который отлично демонстрирует эффект новизны. В одну клетку поместили самца и пять самок. Самец оплодотворил каждую из этих самок и удовлетворившись, потерял к ним интерес, после чего в клетку поместили еще одну самку, он снова активировался и оплодотворил ее, и следующую тоже. это продолжалось до тех пор, пока он не истощился полностью. То же самое применимо к людям. Порноиндустрия дает огромный выбор контента

Таким образом, не удивительно, что мозг подсаживается на подобный "наркотик", ведь он по природе своей ленив и предпочтет более легкий способ для достижения природного поощрения.