За что убили Че Гевару ? Чем он мешал ЦРУ?

ИсторияУбийство+3
Анонимный вопрос
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 1 февр 2021

Основная угроза, исходившая от Че, заключалась в том, что Че Гевара стал «универсальным солдатом» революции: революционер, не связанный догмой, территорией, необходимостью объективных условий революции, классовым подходом и принципами коммунистической революции, — всё это делало безграничными возможности экспорта революций.

После кубинского триумфа события развивались совсем не так, как думалось романтику Эрнесто. Кубинцы остывали к революции .

Он мечтает о массовом партизанском движении в Латинской Америке. И Боливию определяет как центр из которого освободительная борьба охватит весь континент. Осуществление намеченного требовало многих лет кропотливой работы. Однако для Че Гевары годы борьбы были неприемлемы. Ему нужно было все и немедленно! 9 октября 1967 года, в результате совместной операции ЦРУ и боливийских военных в Боливии был убит легендарный революционный романтик, команданте Эрнесто Че Гевара.

Агенты ЦРУ - те самые ненавистные революционерам всего мира империалисты - не собирались убивать пленного. Во всяком случае на месте. Они собирались оставить Че в живых, доставить его на территорию Штатов, допросить. Вполне разумный подход. Кто знает, как бы сложилась тогда судьба Гевары.

После того, как останки Че и шести его товарищей были вывезены на Кубу и идентифицированы, их торжественно захоронили в Санта-Кларе, где созданы мавзолей и музей Че Гевары. Церемонии похорон предшествовала неделя национального траура. Сотни тысяч людей собрались вдоль дороги, по которой тело Че перевозили из Гаваны.

Казалось бы, Че, спустя 54года после смерти, не должен больше пугать своих идеологических противников.

Оказалось, ничего подобного! Только сейчас стало ясно, как продолжают ненавидеть Че его враги, как боятся его до сих пор.

Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары анфас стал символом романтического революционного движения,