Почему две одинаковые вещи разных размеров стоят одинаково, ведь расход материала разный?

Зачем я это узнал?Мода и красота+2
Анонимный вопрос
Fashion designer and technologist, psychologist  · 12 сент 2015

Потому что при массовом производстве цена изделия рассчитывается по среднему размеру. То есть абстрактно изделия маленького размера должны стоить дешевле, а изделия большого - дороже этой средней цены. Иными словами, изделия маленького размера как бы продаются немного дороже своей фактической стоимости, а изделия большого размера - немного дешевле.

Точную же цену изделия каждого размера просчитать достаточно тяжело, так как помимо всего прочего в стоимость закладываются межлекальные выпады (тот лишний материал, который выбрасывается в корзину). При разной раскладке лекал выпады будут разными, соответственно и стоимость будет меняться. А так как при грамотной раскладке лекала разных размеров выкладываются вперемешку, то стоимость изделия в разных размерах совсем тяжко считать. Так и пришли к "средней температуре по палате".