Насколько атеиста легче или тяжелее заманить в секту, чем не атеиста?

ПсихологияОбществоРелигия
jean-claude
История, философия, беседы за жизнь  · 1 апр 2021

Атеиста почти невозможно заманить в какую-либо религиозную секту.

Всё дело в том, что слово "атеист", особенно на постсоветском пространстве используется почему-то и для агностиков и для не религиозных людей.

К примеру, количество атеистов в мире по статистике всего 2%. Точных данных по агностикам нет, пока. Но вот количество людей, которые указали в опросах, что не религиозны, то есть не придерживаются какой-либо религии - от 25 до 35%. То есть в мире сегодня каждый четвертый или третий человек - не религиозны.

В России не религиозных людей - 20%. Совсем недавно, США догнали Россию и там количество не религиозных людей также 20%. Наибольшее количество не религиозных людей в таких северных странах как Швеция и Норвегия, а также в Чехии и... Латвии и равны от 55 до 75 процентов. Наименьшее количество не религиозных людей в исламских странах - от 5 до 15%.

Рассмотрим сначала агностиков. Большинство агностиков склоняются к атеистам, только имеют более правильную позицию с философской точки зрения. Они категорически не отрицают бытие бога, а считают его отсутствие пока не доказанным. Но ещё Кант заметил, что мораль определяется сколько не логикой, а выбором определенной позиции человека в этических проблемах. Если агностику "доказать", то есть надавить на его моральные императивы (суждения или точнее принципы жизни), что они от Бога, то есть большая вероятность, что агностик станет верующим. А может и не станет, если приведенные в кавычках "доказательства" таковыми с его точки зрения - окажутся не правомерными. Я бы определил вероятность перехода от агностика к верующему примерно в 30%. Но напомню, что оставшиеся 70% по сути - атеисты.

Совсем иное дело складывается у не религиозных людей. Этим людям религия просто не нужна в их жизни. По разным причинам. Например, по причине высокого уровня жизни, когда проблемы человека и общества решаются высокими технологиями или организацией общества в благоприятной жизнью отдельных людей. Но всё может обернуться иначе, в случае общественных или государственных проблем или кризисов. Здесь вероятность стать верующим для такого человека очень высока и доходит примерно до 80%.

Самый яркий пример - Россия в советский период и сейчас. В советское время атеизм был составной часть воспитания "нового человека". Но на самом деле, религии были либо не нужны, либо замещены "религией" веры в коммунизм.

Количество собственно верующих на начало восьмидесятых годов составляло 13%. А вот людей которые исполняли какие-либо религиозные культы (пасха, рождество, крещение, рамазан, обрезание) - 80%. Видно, что этот процент ныне совпадет с процентом верующих в наше время, что и требовалось доказать.

Подведем итог.

Атеист, это как правило, человек с крепкими убеждениями, сформированы либо временем, либо жизнью человека. А поколебать эти убеждения крайне сложно именно за их высокую устойчивость и основания. Но, в жизни всякое бывает, и крайне небольшая часть атеистов всё же становятся верующими. Примерно от 2 до 5%.

Агностики занимают промежуточное положение между верующими и атеистами. Поэтому "теоретически" можно было указать и в 50%. То есть баш на баш. На самом деле, большинство агностиков мало чем отличаются от атеистов в смысле твердости своих убеждений. Поэтому я определил их возможный переход к религиозной вере - примерно в 30%.

И наконец, не верующие люди, которым в их текущем времени нет дела до бога или богу до них - 80%. В частности, здесь играет также роль отсутствия вообще каких либо мировоззренческих ориентиров, ведь

таким людям не нужен не только бог, но и атеизм. А потому их большая часть вполне уязвима для религиозного мировоззрения - до 80%.

Комментарий был удалён за нарушение правил