Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда в космосе вода?

НаукаКосмос+2
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
программист, предприниматель  · 9 окт 2017

Ну давайте разбираться. Рецепт получения воды довольно простой: берем водород, добавляем кислород в соотношении 2 к 1 (по числу атомов) и сильно нагреваем. 

Теперь по частям. Где взять водород? Да где угодно. Вселенная - огромное скопление облаков водорода (с некоторой примесью гелия и совсем крохотным содержанием лития). Водород - самый распространенный элемент в ней (кстати, в человеческом теле тоже).

С кислородом уже чуть сложнее. Облака водорода и гелия, чуть более плотные, чем окружающее пространство, благодаря гравитационному притяжению постепенно схлопываются и стягиваются, параллельно нагреваясь и при достижении примерно 10 млн градусов зажигаются термоядерные реакции и начинается горение звезды. В этом реакторе водород соединяется в гелий. Когда почти весь водород (по оценкам ученых примерно 97-99%) выгорает, звезда схлопывается еще сильнее, еще сильнее нагревается и синтез продолжается: из гелия получаются углерод, азот и кислород и далее вплоть до железа. Когда дело доходит до него, звезда схлопывается дальше и если она достаточно массивна, то происходит взрыв сверхновой, в котором синтезируются все тяжелые элементы (если нет, она просто сбрасывает внешнюю оболочку). Вот в ошметках от этого взрыва, пока они имеют необходимую температуру, оставшийся от горения водород встречается с кислородом и образует воду (среди множества других соединений).

астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 11 окт 2017  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
Водород - самый распространенный элемент во Вселенной, кислород идет третьим, после гелия. Как образуется кислород - Иль Левин уже рассказал. Далее, остатки взрыва Сверхновой перемешиватся с окружающим газом Галактики, из газа формируются  облака - газовые туманности. Если температура там достаточно низка, то могут образоваться и отдельные моелкулы воды и даже... Читать далее
С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
Странный волшебник  · 26 окт 2017

Здесь уже есть исчерпывающие, классные и адекватные ответы,так что:

Это созданная сверх расой Чагор-Огра субатомное топливо, для подпитки торсионных двигателей.Так как раса эта, постоянно натыкается на фазовые бугры во время полетов, часть топлива всегда выплескивается. Ученые конечно же, это скрывают.