Какие главные причины раскола мира на два лагеря после Второй мировой войны?

ИсторияXx век
Асия Цогоева
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 окт 2017

Основная причина: устранение двух других конкурентов - Германии и Японии - за счёт встраивания их в систему одного из двух сохранившихся - зону влияния США. Заметно изменилась мировая карта влияния: исчезли такие важные ранее центры, как Лондон, Париж, Берлин, Токио...

Вашингтон стал контролировать почти всю Америку, Западную Европу, Тихоокеанский регион. Москве достались Восточная Европа, Восточная Азия. Многие территории остались спорными или плохо контролируемыми.

Это позволило на какое-то время сохранить относительное международное спокойствие. Естественно, такая ситуация не могла быть вечной. После полуфиналов всегда наступает финал. Такова неизбежная логика глобализации человечества.