Работа фрилансером - с чего начать, если ты школьник?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
Your occupation?  · 21 авг 2015

Не имеет значение кто ты - школьник, студент, пенсионер. Главное делай свою работу на высоком уровне и вовремя.

Важно иметь хорошее портфолио. Если у вас еще нет заказов, то вам очень повезло :) Делайте проекты, которые будете с гордостью показывать клиентам. Через полгода сделав 3-5, в моем случаи, веб-сайтов несуществующим компаниям, вы будете иметь достаточно предложений, чтобы назначать свои условия сотрудничества.

Что касается самого поиска клиентов, то не советую фриланс биржи. Там слишком нездоровая конкуренция, да и вы с клиентом не видите "друг друга лицо" на начальном этапе. Пробуйте искать работу среди своих знакомых и друзей. Опять же, ради портфолио, не ленитесь и делайте что-то бесплатно, но не менее качественно! Поверьте, "сарафанное радио" - это самый мощный инструмент по вашему продвижению, как фрилансера.

И да, про оплату. Не просите мало, не просите много. Клиент хочет платить "как все".

Удачи!