Вы были любимым(или не любимым) ребёнком в семье? Как это повлияло на качество вашей жизни?

ПсихологияЛюбовь+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вот интересно, какого ответа на свой вопрос Вы ожидаете?

"Да, я была нелюбимым, презираемым и забытым ребёнком, и именно это и способствовало моей счастливой жизни"?

"Да, я купался в лучах родительской любви, и именно это привело меня к неврозам и психическим травмам"?

Вам же очевидно, как и всем нам, что любовь и поддержка в детстве закладывают фундамент успешной и счастливой жизни, а холодность и отстраненность родителей - наоборот.

Другое дело, что родительская любовь - это фора только на старте. С определенного возраста только от самого человека зависит дальнейший вектор его жизни и саморазвития. С этого же возраста любая рефлексия на тему "Ах, меня недолюбили в детстве!" теряет всякий смысл. Поверьте, вокруг Вас немало людей, готовых и способных любить, поддерживать и делиться теплом: и строить отношения с ними гораздо продуктивнее, чем выяснять эти отношения с тенью отца Гамлета...