Почему на подбородке сложно выдавливать прыщи?

МедицинаКосметология+4
Alisa Devina
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 27 нояб 2017

Прыщи вообще не нужно выдавливать. Если это какой-то одиночный прыщ, то он сам по себе пройдет, но если вы станете его «давить» руками, есть большой риск, что на месте останется пигментное пятно или рубец. А от них избавлять всегда сложнее и дороже. Если так уж очень мешает – придите к косметологу и он все сделает. Потому что специалист знает, как это нужно делать правильно, как обрабатывать кожу до и после, как выдавливать прыщи, чтоб без последствий.
Если же речь про акне, то тут тем более нужна помощь специалиста. Потому что эффективно лечить акне можно лишь зная причину. А выяснить ее может именно дерматокосметолог.
Вот здесь «Афиша» меня уже спрашивала о том, почему нельзя давить прыщи и там же можно прочитать, почему нам это так нравится делать.