Как подготовиться к ЕГЭ по Истории и Литературе без репетиторов?

ОбразованиеИстория+3
Nikita Fin
Увлекаюсь сексологией, учусь на журналиста и подрабатываю репетитором русского языка  · 9 окт 2017

По истории не подскажу, а за литературу могу пояснить. Сдавала в 2015 году, получила 96 баллов. С репетитором занималась в начале учебного года 2,5 месяцев и ушла, потому что это было слишком жестко.

Первым делом нужно переписать/распечатать список произведений. Выделяешь, что читал, оставшееся стараешься максимально быстро прочесть, желательно до НГ. Если рассчитываешь на балл за 90, нужно читать все и в полном, если хватит и 70+-, то некоторые можно читать в подробном кратком содержании + фильмы-экранизации произведений.

Когда все прочитано или почти прочитано, ищи в интернете годные анализы произведений. Рекомендую посмотреть выпуски "Игра в бисер" по кодификаторным книгам. Мастхэв для сдающего литру - МГУшные "шурики". Это два тома анализов произведений школьной программы, написанных емко и понятно. Интернет в помощь, ну на крайняк можно написать мне вк, вышлю файлом.

С Нового года начинай усердно писать сочинения по темам ЕГЭ, делая акцент на последнем задании с развернутым ответом, который самый " жирный" по баллам. Параллельно освежай память по произведениям 5-9 классов. В идеале было бы, если твой учитель по литературе мог читать твои старания раз в неделю в пачке по 10 сочинений и просто показывать на жесткие косяки, направляя и корректируя. Понимаю, что не каждый учитель на это пойдет, поэтому можно обойтись и без этого. Но если у тебя есть возможность проконсультироваться по готовым работам со знающим человеком - обязательно этим воспользуйся.

И да, тратить на это всю свободную жизнь не нужно, хватит пары занятий в неделю часа по 2-3. Об этом подробно рассказала в этом ответе: https://thequestion.ru/questions/319998

Удачи в подготовке!)