Зачем делать большие таблетки, которые неудобно глотать, если большая их часть - не действующее вещество, а заполнитель?

МедицинаТерапия+4
Васильева Марина
Студент-ветеринар, лошадник, немножко художник-анималист, книжный червь, специалист по...  · 9 окт 2017

А нечего есть таблетосы для ветеринарного применения:)

а если серьёзно-улучшают усвояемость(не дадут распасться лек.компонентам раньше времени), для облегчения дозировки(разломать), для облегчения использования (проще открыть блистер, крупные таблетки удобнее держать)

Для того, чтобы было удобнее делить, в некоторых таблетках действующего вещества всего ничего. К тому же основа может выполнять некие вспомогательные функции, улучшать усвоение и т.д.

Ну и маркетнг никто не отменял, таблетки итак маленькие, а стоят порой недёшево, ну и примитивнейший принцип чем больше, тем лучше работает и тут

надоело  · 9 окт 2017

Это к нам мода пришла из штатов. Тамошние маркетологи проводили исследования, и выяснили что пациенты оценивают крупные таблетки как более эффективные, нежели таблетки меньшего размера. Такое объяснение я читал давным давно. Есть и другое объяснение - крупную таблетку легче делить, хотя наверное более правильным было бы использовать таблетки с нужной дозировкой.