Как правильно внушить людям, что жизнь ради удовольствия – это удел быдла, животных и рабов Системы, а интеллигент должен работать головой и жить по правилам?

ОбществоРабота+3
Анонимный вопрос
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 29 мая 2020

▪ Ха, ха, а ради чего надо жить? Ради великой цели? Все цели ведут к получению удовольствия, в любом виде. Ведь человек, сделавший открытие, получает удовольствие. Интересно, по каким "правилам" "должен" (?) жить интеллигент. По моему мнению, как раз рабы и исполняют "правила", а свободно мыслящий человек клал большой болт на всякие "правила".

Лингвист, писатель, блогер  · 9 окт 2017

Проблема в том, что ваше излишне высокое самомнение не дает увидеть, ч о мир не будет таким, как вы хотите. Никто не обязан соответствовать вашим "высоким" стандартам, никто вообше вам ничего не обязан.

"Система", "жить по своим правилам" и тд. - повзрослеть надо и не впадать в максимализм и портить окружающим жизнь

Начинающий CG-художник, фотограф, диванный психолог  · 9 окт 2017

Не понимаю, зачем Вам кому-то что-то внушать? Живите своей жизнью, думайте своей головой и дайте другим жить так, как они хотят. Следовать неким правилам тоже никто не заставляет, тем более, что правила у каждого свои.

И да, я Вас точно так же могу назвать быдлом, учитывая то, как от этого вопроса веет слепым максимализмом, инфантилизмом и ограниченностью.

Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 9 окт 2017

Рабов системы

Должен жить по правилам

Это один из самых фееричных вопросов, которые я встречал на просторах the Question, просто в голос с него, спасибо!