Если я побегу в противоположном направлении от движения автобуса, находясь в нем, и выпрыгну на ходу, смогу ли я приземлиться на землю и не упасть?

ФизикаТеории
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 9 окт 2017

Все зависит от соотношения скоростей в момент вашего отделения от автобуса. Ваша скорость относительно земли будет векторной суммой вашей скорости относительно автобуса и скорости автобуса относительно земли. Поскольку выпрыгиваете вы на противоход (предположим, что строго назад, что проблематично выполнить), то модулиные значения скоростей вычитаются. Стало быть чтобы не упасть вам надо развить скорость чуть больше скорости автобуса, если вы прыгаете лицом вперед (поскольку иначе вас в момент приземления дернет назад и вы скорее всего упадете) или чуть меньше (в пределах 4 км/ч), если прыгаете спиной вперед (лицом в сторону движения автобуса).