Вопрос к тем , кто поступал на журналистику. Что вы сдавали на творческой части экзамена?

Медиа и коммуникацииЖурналистика+2
Никита Озёров
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 9 окт 2017

Когда я сдавала вступительные, творческий конкурс состоял из двух туров- сочинения и собеседования.
На сочинении, как правило, даётся несколько тем, из которых нужно выбрать наиболее близкую вам. Больше ничем вы не ограничены. Если успешно напишите сочинение, то далее вам нужно пройти собеседование. На собеседовании могут задать самые разные вопросы, но примерно стоит ориентироваться на это:
1. Почему вы выбрали эту профессию?
2. Ваш любимый жанр журналистики\журналист.
3. Чем вы бы хотели заниматься в будущем?
4. Каков ваш кругозор: что вы читаете, смотрите, слушаете и т.д.
А вообще, я бы не советовала готовиться к собеседованию по следующим причинам:
1. Журналистика- это призвание, а не профессия, которую можно получить в ходе обучения в вузе. Если это действительно ваше, то собеседование вы пройдёте без труда совершенно.
2. Если с первым пунктом всё в порядке, то не лишним будет быть расслабленным и спокойным, самому идти на контакт с экзаменатором, ведь он оценивает вашу коммуникабельность.
Единственное, что стоит подготовить к собеседованию, это публикации. Даже публикации из школьной газеты вполне подойдут. (За публикации можно получить +30-40 баллов, и таким образом набрать максимально возможные баллы за собеседование - 100.)