Как внушить себе, что никто никому ничего не должен? (хочу перестать страдать от ненужных надежд)?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 16 дек 2020

Это несвязанные вещи. Надежда, весьма прилипчивая барышня, и так просто от нее не отделаться. И порождает ее вера, а вовсе не чувство долга. Сама же вера, компенсирует недостаток знаний, опыта, и, как следствие, здравого смысла. И есть только один способ поставить этих девиц на соответствующие им места - жить, страдая от ненужных надежд, до тех пор, пока не придет понимание бессмысленности такого существования. А бессмысленное оно не из-за отсутствия внушения относительно взаимных долгов, а из-за нежелания понять, что людей связывает взаимная симпатия (которая возможно, когда-нибудь, перерастет в любовь), а вовсе не долги. А долги, это про ипотеку.