Занимаются ли врачи самолечением? Ставят ли сами себе диагнозы? Или идут на приёмы к другим врачам?

МедицинаВрачи
Анастейша Бугаёва
Врач-уролог. Честно и просто об урологии.  · 19 апр 2021

Отвечу за себя, возможно, у других по-другому.

Диагноз сама себе я могу поставить, особенно, если это касается моей специализации. И лечение могу назначить, если я уверенна, что это верный диагноз и он не серьёзный.

В случае, когда у меня есть сомнения или я понимаю, что возможны серьёзные последствия или есть вероятность оперативного лечения, разумеется, я обращусь к коллегам.

Есть ситуации, когда не можешь, не наблюдаться у другого врача. К примеру, беременность. Сама 9 месяцев наблюдать себя, рожать я ни за что бы не стала.

Считаю, что каждый должен быть компетентен с своёй специальности. Врачи, которые знают всё, по всем сферам, зачастую не знают даже основ.