Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Занимаются ли врачи самолечением? Ставят ли сами себе диагнозы? Или идут на приёмы к другим врачам?

МедицинаВрачи
Анастейша Бугаёва
  · 7,7 K
Врач-уролог. Честно и просто об урологии.  · 19 апр 2021

Отвечу за себя, возможно, у других по-другому.

Диагноз сама себе я могу поставить, особенно, если это касается моей специализации. И лечение могу назначить, если я уверенна, что это верный диагноз и он не серьёзный.

В случае, когда у меня есть сомнения или я понимаю, что возможны серьёзные последствия или есть вероятность оперативного лечения, разумеется, я обращусь к коллегам.

Есть ситуации, когда не можешь, не наблюдаться у другого врача. К примеру, беременность. Сама 9 месяцев наблюдать себя, рожать я ни за что бы не стала.

Считаю, что каждый должен быть компетентен с своёй специальности. Врачи, которые знают всё, по всем сферам, зачастую не знают даже основ.

Больше информации в блоге👇Перейти на instagram.com/dr.uro_lva
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 9 окт 2017
Нет, не занимаются.  Бывают случаи, когда у врачей нет выбора, и они даже вырезают сами себе аппендицит. Но это скорее исключения из правил. Врачи, как и любой нормальный человек, идёт к врачу со своими проблемами. Конечно, различие между больным врачом и другими больными существуют. Врачам не нужно объяснять как идиоту, они прекрасно принимают все риски и не нарушают... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 19 апр 2021
Самодиагноз и самолечение свойственно любому человеку, следовательно это явление, свойственно и врачам. Исключение составляют наверно единицы на тысячу. Однако, если самолечение не дает желаемых результатов, конечно же обращаются к специалисту, при этом нужно помнить, у медиков строгая иерархия, к примеру, медсестра не посмеет усомнится в мнении врача, а терапевт вряд... Читать далее