Что мы увидим на Луне и как подробно, если посмотреть на нее с Земли через телескоп Хаббл?

АстрономияНаука+2
Максим Романов
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 12 окт 2017  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Небольшая поправка к предыдущему ответу. Хаббл позволяет получить изображения сравнимые (или слегка более четкие), чем ЛУЧШИЕ из телескопов с поверхности Земли.

Угловое разрешение обычного телескопа при наблюдениях Луны ограничено дрожанием атмосферы, здесь угловое разрешение в хорошем месте и спокойной атмосфере: 0.5-1 угловые секунды (на Луне это 1-2 км)

Можно использовать  специальные методы коррекции атмосферы(адаптивная оптика), вот пример лучших наземных снимков с 8-м телескопа в Чили: http://www.eso.org/public/russia/news/eso0222/

Здесь разрешение 0.07 угл. секунды (130 м)

Хаббл дает примерно столько же (теоретический предел - около 0.05, но зависит от длины волны наблюдений)

Все это сильно уступает снимкам окололунных орбитальных аппаратов

Ничего сверх того, что можно увидеть в обычный телескоп. Хаббл был создан для наблюдения за очень большими и далекими объектами. Его максимальное разрешение - 0.03 угловой секунды, а чтобы рассмотреть место посадки Аполлона нужно хотя бы в 15 раз больше. Фото Луны есть на официальном сайте Хаббла - http://hubblesite.org/images/news/release/1999-14

Хаббл наблюдал и планеты и луну и это не так сверхдалеко как те же галактики

Люблю узнать по немногу чего нибудь о науке, нравится наблюдательная астрономия но пока...  · 3 июл 2020

Мы увидим область в диаметре не меньше 100 метров. Телескопа хаббл диаметр зеркала всего 2400 мм, что даёт нам понимание того что хаббл может различить любой объект не меньше 0,05 угловых секунд.