Каково физическое объяснение скрипа, когда чем-то трешь о гладкую поверхность?

ФизикаЗвук
Владислав Соловьев
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 13 окт 2017

Это пример автоколебаний. Похожая штука происходит при движении скрипичного смычка по струне. Сила трения препятствует движению, фрагмент стекла смещается вместе с пальцем, но потом палец (или чем вы там трете по стеклу) срывается, потому что сила трения уже не может его удержать, и палец останавливается уже в новой точке. Периодичность этих действий зависит от свойств стекла как колебательной системы, силы прижатия, скорости движения. В первом приближении можно считать, что форма звуковой волны, получаемой при подобных колебаниях близка к пиле: