Почему Чехов назвал "Чайку" и "Вишневый сад" комедиями, если комедией в этих пьесах и не пахнет?

ЛитератураТеатр+3
Комендантов Георгий
Специалист по варке макарон, обращайтесь  · 13 окт 2017

Интересный вопрос.

Самую, наверно, точную формулу дал Дмитрий Быков в одной из лекций: "Если "Вишнёвый сад" играть как комедию, то получится драмма, а если как трагедию, то комедия" (Если честно, то уже не помню как точно)

На самом деле споры о том, какой жанр у них идёт до сих пор.

Вот, например, Чехов писал(про Вишнёвый сад):"Вышла у меня не трагедия, а комедия, местами даже фарс". Или, например, Станиславский(да, именно он): "Это не комедия, это трагедия... Я плакал, как женщина".

Поэтому решать вам - комедии это или драммы.

Очень трудно ответить на этот вопрос, так как я не могу судить с тогдашних позиций (взглядов). В наше время, то есть по истечении ста лет, события в пьесе лично для меня трагичны. Мне даже думается, что Чехов скрыл в пьесе какую - то загадку, которую, увы, никто ещё пока не разгадал.