Походит ли клинкерная плитка для внутренней отделки стен? Как её выбирать?

РемонтЮтта
Лера Кислякова
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 19 авг 2021  · santehnika-online.ru

Безусловно, подходит. Клинкерную плитку активно используют в оформлении кухонных фартуков, облицовке печей и каминов, а также для обрамления окон, арок, ниш и колонн. За счет минимального водопоглощения ее можно укладывать на пол и стены в ванной комнате, душевой, сауне и бассейне.

Клинкер устойчив к царапинам, неприхотлив в уходе и выдерживает воздействие бытовой химии. Для кухни лучше брать гладкую плитку без выраженного рельефа.

Клинкер можно вписать в любое пространство. Особенно гармонично он смотрится в интерьерах кантри, лофт, прованс, минимализм и хай-тек. Популярен для зонирования.

pokhodit_li_klinkernaia_plitka_dlia_sten.jpg

При облицовке больших площадей темный клинкер сделает помещение визуально меньше, а светлый, наоборот, поможет расширить пространство. Плитка из разных партий может отличаться оттенком — перемешайте ее, и вы получите мягкий переход из одного цвета в другой.

Выбирая плитку, первым делом обратите внимание на стоимость, бренд и наличие сертификатов. Это лучшая защита от подделок. Нередко вместо клинкера предлагают керамогранит или имитацию из бетона и других материалов.

Хороший клинкер не будет дешевым. Проверенные производители клинкерной плитки — Ströher, Feldhaus Klinker, Röben, ADW и ABC-Klinkergruppe (Германия), King Klinker (Польша), Exagres (Испания) и др.

Помните: работы по укладке клинкера должен выполнять профессионал. При любых ошибках все преимущества материала можно легко свести на нет.