Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть готовый бизнес-план, и я готов искать инвестора. Как обезопасить свою идею от воровства или что мешает инвестору украсть мою идею и самому её реализовать?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+4
Анонимный вопрос
  · 1,5 K

В отличие от фактического воплощения идей, сами идеи не охраняются. Кроме того, даже написанный на бумаге бизнес-план не всегда будет являться охраняемым объектом авторского права, так как он лишь описывают технологию производства и не во всех случаях носит творческий характер. В этом смысле можно сравнить бизнес-план с "форматом" телепередачи (структура, концепция программы). В отношении последнего уже было несколько судебных споров (в части признания использования аналогичного формата конкурентами нарушением авторских прав), однако суды отказались признавать формат охраняемым объектом именно в связи с отсутствием творческого характера.

Соответственно, способа, дающего стопроцентную гарантию защиты идеи от инвестора, не существует. Однако, есть несколько нюансов, знание которых может помочь:

1) по возможности не раскрывать инвестору весь производственный процесс, только основные детали

2) вести переговоры только с профессиональными инвесторами (как правило, они ориентированы именно на инвестирование, а не на самостоятельное производство)

3) заключать соглашения о неразглашении, предусматривающих штрафные санкции (они, к сожалению, не всегда "проходят" в суде, но лишними точно не будут)

Первый

Начнем с того, что половина инвесторов пошлет вас кху ям, если вы придете с "суперграндиозной мегаидеей по заработку миллиарда за месяц". Либо у вас есть конкретно прописанный бизнес план, либо идите и дорабатывайте. Но когда вы его доработаете и у вас будет четко определен стартовый капитал , разве не сможете вы найти необходимую сумму для реализации?