Что с точки зрения психологии может означать ситуация, когда парень оговаривается, называя свою нынешнюю девушку именем своей бывшей?

ПсихологияЗашкваршн
Viktoria Yelizarova
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 9 февр 2016

Когда мы оговариваемся (вообще) - это связано с недостатком ресурса внимания - концентрация и контроль за деятельностью снижены, организм (мозг) устал или истощен. Поэтому начинает действовать "автоматически" - какие-то звенья цепи происходят без нашего прямого контроля. В остальном мы остаемся в твердом уме и ясном сознании. И даже часто сами замечаем ошибку - просто постфактум, контроль внимания оказывается запоздалым.

Что касается именно имени - дело в том, что по тем или иным причинам это имя есть где-то вблизи рабочей памяти. То есть алгоритм, который дошел до задачи "назвать имя" выбирает из "каталога" одно из тех, которые ближе всего, на поверхности сознания. Там могут быть имена друзей, родителей, домашних животных.

Поэтому вопрос переформулируется. Почему имя бывшей не ушло в глубины и не стерлось из памяти? А тут господа психологи скажут хором - все зависит от конкретной ситуации и того человека, о котором речь. Недолюбил, злится, недавно вспоминал или встретился, остались в дружеских отношениях, или просто контекст разговора похожий (у меня бывало так, что доказывая что-то другу, я называла его именем парня, так как они одинаково не понимали, что я имею в виду).

В общем, одного ответа на все беды нет. И никакого следствия в духе "ты все еще ее любишь?!" нет как единственно возможного. Поэтому вскипать не обязательно, но обратить на это внимание, спросить и сказать, что вам это не шибко приятно - стоит.

Младший специалист  · 9 февр 2016

Мама три года назад родила, и с тех пор, когда занята братом, иногда называет отчима папиным именем. Развелись они лет 10 назад.

Я не психолог, но простое выстраивание ассоциативных цепочек ситуация-имя (в данном случае ситуация - возня с ребёнком) и следование им, без всяких подсознательных желаний и стремлений, звучит гораздо правдоподобные гештальтов.

Была у меня такая ситуация.

Представьте, что полтора года вы произносите чаще всего одно и то же имя, а теперь внезапно нужно произносить другое. Это как кэш у браузера.

бездельник  · 24 февр 2017

Это просто оговорка и не более, особенно если со своей нынешней девушкой говоришь про бывшую а потом случайно ее так называешь, девушки конечно обижаются, но надо понимать чем больше разговоров про бывших тем больше шансов у парня назвать свою девушку чужим именем, по этому зачастую инициатором этих ошибок является сама девушка.