Вика Софьина
октябрь 2017.
1019

Как начать осваивать пианино с нуля?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Я не самоучка, но хорошо помню процесс обучения игре на фортепиано, так как у меня это был второй инструмент после виолончели (специальности). Мне никак не давалась правая рука, потому что при игре на виоло правой ты держишь смычок, и соответственно разработана у тебя только левая. 

Во-первых, как вообще любому музыканту, необходимо выучить ноты - язык музыки. Заучивая просто клавиши вы ничего не добьетесь (на этом построены всякие каналы на YouTube, в итоге через некоторое время вы забываете все, что выучили). Вам надо понять, в каком ключе вы хотите играть - басовом, скрипичном или альтовом. Желательно знать все три, но я знаю только басовый и скрипичный - они основные. Обычно в партиях для правой руки пишется в скрипичном, а для левой в басовом, так что выучите сначала эти два. Дальше учите размеры, и прочую необходимую муторную теорию для игры на инструменте. Не забудьте про бемоли и диезы, одни словом - тональности.

Когда вы запомните ноты и на каких строчках они расположены, вам надо начать играть гаммы и этюды, они необходимы для разрабатывания моторики пальцев (чтобы вы смогли быстро палец заменить другим, перескакивать с октавы на октаву не промахиваясь, и тд.). Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

После этого можете купить учебники для  самоучек, в них будет показана нумерация пальцев. Если возьмете оригинальные ноты, там не всегда будет все написано и понятно, и тогда ваша техника может оказаться неправильной. Но для самоучек это вроде неважно, это оценивают на зачетах в музыкалке, но если не хотите халтурить - учебники для вас.

Естественно, вам еще надо ознакомиться с музыкальными деталями, прописанными в нотах - когда нажимать педаль, когда форте, когда пиано (обычно нарисованы галочки), когда повторять строчку, когда пауза.

Чтобы играть на инструменте, надо думать как инструмент (так моя учительница говорила по виолончели). Если вы думаете 'так, а сейчас мизинец на три клавиши вправо" - это неправильно. Вы никогда так не научитесь играть. Надо думать "так, а сейчас мизинец на до". Вот тогда вы научитесь запоминать произведения надолго.

Удачи!

Мария Хайдаротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
Прокомментировать

Если вопрос касается самообразования...
То лучше задать себе вопрос насколько ты связан с музыкой и насколько именно пианино для тебя вдохновляющий инструмент?
   Из своего опыта самоучения на инструментах.. Гитара, Басс и Пианино..
Подчеркнул что в Самый главный фактор успеха это насколько музыка является для тебя Важной частью жизни и насколько ты готов отдаваться углубляться этому ремеслу)
   НАблюдая за многими людьми которые просили меня их научить играть на гитаре, разобрать песню и тд... Заметил тот факт что все они рано или поздно забрасывали это дело... И Думаю это связано больше всего с тем что большинство из них, не так увлечены идеей музыки и даже особо её не слушают. (Хотят уметь играть некоторые песни- но по большому счету больше ничего)
И если это тоже ваш случай... Советую не тратить свое время и умыслы ибо все будет зря..
   Насчет насколько связаны с музыкой .. просто посмотрите свои плейлисты и музыку которую вы слушаете... Если у вас там практически нет клавишной музыки, композиторов и тд..( Шопена, Рахманинов, Muse и тд)  то вам вероятно не за что будет ухватиться, ибо то что мы любим обычно и является нашим стимулом и направлением к чему нам нужно идти... поэтому лучше полюбить сперва хорошо музыку связанную с вашим инструментов...

А насчет как Осваивать... ну так эт просто... В интернете YouTube Пишете... "Упражнения для Изучения Пианино" и тд... это для того чтобы пальцы развивались... и параллельно Изучаете и разбираете композиции своих любимых исполнителей через Tutorial (Ролики с разбором через прогу)
   То есть Пишете группу например Muse далее пишете Piano и Tutorial (muse piano tutorial) и там куча разобратых песен... которые пытаетесь потихоньку по маленьку разбирать) и каждый день стараясь по полчаса и более разбирайте и набирайте навыки)
   Со временем когда навыки подгоняются, с теми аккордами которые вам уже известны начните сочинять Свою Музыку... и когда она начнет у вас получаться..  Вам начнет Это Нравится ЕЩЕ БОЛьше!!) Вот тогда будет успех...

Ну Для Большей профессиональности в будущем начните изучать ролики.. По Изучению нотной грамматики типо.. "Изучение Нотной грумоты с нуля" и тд
Ну это на ваше усмотрение уже)

И Да мой ответ не претендует на профессиональную подготовку... Ваш успех просто будет зависеть от вас, насколько вы отдадитесь этому делу)

Эльмир Салимовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Можно пойти в музыкальную школу и там начать учиться играть на пианино, а можно смотреть видеоуроки в интернете. Есть люди, которые дают уроки по скайпу.

-1
Прокомментировать
Ответить