Евгений Пятаков
декабрь 2017.
65

Когда мой ребенок меня "достает", я злорадно представляю, как за меня отомстят внуки. А как вы снимаете стресс, когда вас "достает" ребенок?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Как пятикратный папа, великолепно знаю: живые дети, особенно маленькие, если с ними действительно достаточно много общаешься - источник стресса!! Ну, у людей разные темпераменты и степени просветлённости, но вообще живое общение с живыми детьми сопровождается временами желанием происходящее "выключить": ГДЕ У НЕЁ КНОПКА?!! Например, уже в конце концов заорать. А при начальных степенях продвинутости-просветлённости так и шлёпнуть по попе. - Особенно когда детёныш года в 2-3 активно испытывает границы допустимого конкретно в этой семье, куда его занесло))

Словом, стресс - да, агрессия на своего ребёнка - да. Агрессия - нормальная реакция на нарушение личных границ, а живой ребёнок их периодически нарушает, так что мама-не-горюй, можете не сомневаться.

Вопрос - в самом деле, как с этой агрессией обходиться, чтобы она не выплёскивалась в разрушительных формах, а границы вместе с тем устанавливались.

Если совсем коротко, как с этим научился обходиться (и - да, чем дети старше, тем чаще всего проще, - хотя без гарантий):

1) Знаю свою норму. Например, когда общался с двойняшками в их полтора года, мой ресурс был 1,5 часа. - К 2 часам уже начинал раздражаться, 2,5 - практически предел. - Речь именно об общении, с коляской-то шляться по аллеям-набережной - без проблем.

2) Соблюдаю технику безопасности: во взрывоопасные ситуации себя с детьми стараюсь просто не ставить. То есть в примере выше - не буду "закладывать" общение на 2,5-3 часа; если почувствовал нарастание злости - просто оставить их, выйти из комнаты. Физически разорвать контакт, чтобы не сорваться на них.  Учим английский язык вместе! Почему так мало людей после окончания школы хорошо знают английский язык?Как легко развить разговорную речь в английском, не общаясь с представителями языка?Есть ли в английском языке аналоги русских «вообщем», «ихних» и так далее?Задавайте вопросы экспертам

3) Легализация своего раздражения: дети знают, что вот сейчас я могу быть "злым папой"; что это конкретно может быть вообще никак с ними не связано, но лучше меня оставить в покое; или - да, это в ответ на их поведение. При этом а) именно ПОВЕДЕНИЕ, а не на них; б) их я - люблю; то и другое очень ясно, они это - знают.

4) Помню, что вообще-то я им ничего не "должен", да и они уж тем более ничего не "должны". Это очень всё расставляет по местам. 

• Так что я могу детям говорить о своей злости - в прямой, но не разрушающей, не токсичной форме. Вообще, чем ребёнок старше, - например, когда подростковый кризис, - тем важнее говорить с ним (не ему!! - с ним) - и в том числе о своих разных чувствах в вашем взаимодействии. Ну, если вы хотите, чтобы ОН вам говорил о своих чувствах и вместе с вами думал, а не просто пытаетесь "РАВНЯЙСЬ!... СМИРР-НА!"
  • И "соблюдать гигиену": вовремя разрывать контакт. Это ужжжасно звучит, -- но срываться на детях куда более погано.

Так вот со стрессом обхожусь.

Подозреваю, что Ваш вопрос - шутка. Ибо если для Вас ребёнок  - это источник стресса, то и у Вас, и у него серьёзные проблемы.

Любовь к детям и общение с ними - источник энергии и средство восстановления сил. Если в Вашей семье это по-другому, строчно исправляйте ситуацию.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить