Почему людям нравится обсуждать в негативном ключе чужие личные отношения, в которых всё хорошо? Зачем так перемывают кости?

ПсихологияЭтикет+4
Anastasia Agaeva
Маркетинг, сегментация, тлен  · 8 окт 2017  · theqstn.com/mrww

"Несмотря на то, что и мужчины, и женщины сплетничают, женщины оказались более склонны использовать слухи против потенциальных соперниц за мужское внимание. Кроме того, женщины чаще обсуждают повседневную жизнь и внешность других людей, в то время как мужчины больше говорят об успехах и зарплате. К таким выводам пришли американские социологи в статье, опубликованной в журнале Evolutionary Psychological Science.

С точки зрения естественного отбора, выбор пары обусловлен не только привлекательностью потенциального партнера, но и успехом особи во внутриполовом соревновании. Человек в борьбе с соперниками выбирает две основные тактики поведения: либо он старается сделать себя привлекательнее в глазах противоположного пола, либо пытается заставить конкурента выглядеть менее желанным. Сплетни, по мнению ученых, в данном случае могут использоваться как удобный инструмент влияния на репутацию другого индивида."

Читать дальше.