Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли позволить девушке, если она хочет, заплатить за двоих в ресторане, или взять от нее денег за то, что подвез? Или нужно отпираться до последнего?

Темы нет
Демитрий
  · 2,2 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 13 апр 2015

В такой ситуации рецепт только один: ясность.

Ну то есть я, когда это необходимо, обычно говорю примерно такой текст: "Дорогая, в денежных вопросах я не хочу двусмысленностей и недоговоренностей. Я не против оплатить наше время полностью сам. Это не наложит на тебя обязательств и я не буду чувствовать себя обманутым или нечто потерявшим, если вдруг наши отношения сложатся неудачно. Если же ты хочешь платить за что-то сама - то просто скажи про это четко и внятно. Я не буду против, не буду тебя разубеждать, в конце концов, для меня это только экономия. И да, повторяю, я не думаю, что заплатив за наш ужин, такси и билеты в кино, я купил тем самым твое внимание или благосклонность. Я просто следую тем традициям вежливости, которым был научен. Если убеждения или привычки заставляют тебя действовать иначе - просто скажи об этом".

Это касается как деловых, так и личных контактов. Проговорить вслух всегда проще, чем изъясняться намеками.

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 12 апр 2015
Наверное, это зависит от нее, но в большинстве случаев излишняя настойчивость в желании заплатить за девушку может быть ей неприятна. Если вы хотите лично заплатить за общий обед, достаточно предложить это один раз. Причин, по которым девушка может быть против, несколько: - кто-то считает, что таким образом мужчина пытается продемонстрировать собственное превосходство; -... Читать далее
Cтудентка, журналистка, феминистка  · 25 февр 2018

Тут отпираться совершено не нужно. У девушки может быть какой угодно опыт, например, или свои принципы, которые она не хочет нарушать. В этом нет абсолютно ничего плохого. Заплатить за двоих - душевный порыв и если вы не готовы и хотите разделить счёт пополам, просто скажите об этом и все. Тоже самое с проездом.

Если у Вас доверительные отношения и Вы являетесь просто друзьями или однокурсниками/ сотрудниками, то ничего постыдного в этом нет. Иначе девушка будет неловко себя перед Вами чувствовать. Ну, а если Вы с этой девушкой в отношениях, то можно согласиться, но в следующий раз будет Ваша очередь. Ну и так поочередно, мы так со своей девушкой и делаем. 
Да пусть платит, так даже лучше.  Каждый заплатил сам за себя и никто никому не должен.   В Европе такой подход считается нормой. А наши дамы привыкли, что везде должны за них платить и ублажать, но при этом они должны... принять ваши подарки и все.   Вот такая игра в одни ворота. Правда не все это замечают и если тему  кто за кого платит поднять в женском коллективе... Читать далее