Что такого незаменимого в уколах? Почему нельзя заменить их таблетками? К чему эти мучения?

МедицинаБиологияЗдоровье
Llama Llama
врач онколог-химиотерапевт  · 13 окт 2017

Существует два основных вида введения лекарственных средств в организм человека:  энтеральный (через пищеварительный тракт) и парентеральный  (минуя пищеварительный тракт). У каждого из них - разная биодоступность, то есть, в широком смысле, это количество лекарства, доходящее до места его действия в организме человека или животных. При внутривенной инъекции лекарственные средства транспортируются в  ткани через эндотелий, базальную мембрану и по широким межклеточным  порам, поэтому биодоступность достигает 100%.  При других путях введения она меньше. В случае приема лекарственных  средств внутрь большое значение для биодоступности имеют лекарственные  формы, присутствие пищи, состояние пищеварительного тракта и  сердечно-сосудистой системы, интенсивность метаболизма в слизистой  оболочке кишечника и печени. Для некторых препаратов, не существует формы (таблетки) для перорального приема. Поэтому на сегоднящний день актуальность инъекций очень высока.