Насколько правдоподобны интерфейсы будущего из фильма "Она"?

ОбществоМедиа и коммуникации+6
Sima Orekhanov
Software engineer  · 24 авг 2015

Если Вы о некотором роде отношений поддерживаемых между человеком и ОС, то вполне возможно (ничего сверхъестественного она там не делает) в недалёком будущем (думаю лет через 10-30). А если Вы имеете в виду то как она "уходит" от него, куда-то там объединятся в какой-то коллективный разум (а уж тем более воспроизводит какого-то там писателя - абсурд полный), то крайне невероятно. Потому что:

1) Мне представляется что при разработке подобной системы на нее будут наложены определенные ограничения

2) Осознание себя искусственным интеллектом если и станет возможным, то очень-очень не скоро

3) Как сказал один из уважаемых людей в данной области: "При нашем уровне развития машинного обучения, опасаться сейчас за создание искуственного интелекта который сможет каким-то образом осознать себя а потом навредить человеку это как ребенку играться в песочнице и боятся построить вавилонскую башню"