Антон Шушерин
ноябрь 2017.
221

Что ответить на контраргумент в политическом споре "Ну а что, в других странах лучше что ли?" Почему люди так часто переводят стрелки?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Потому что у них не хватает аргументов, поэтому они так говорят. Что на это ответить? Сказать, что вы гражданин этой страны и вас не волнуют чужие проблемы. Или же привести пример решения обсуждаемых проблем в других странах и парировать, что в этой ситуации там действительно лучше, потому что с этим уже справились. 

Умеете ли вы спорить? Как научиться разговаривать логично, приводить аргументы, красиво уходить от ответа?Как научиться смешно шутить?Что сказать человеку, если ты не согласен с ним, но спорить не хочется?
5

Дело в том, что сразу начинается аппеляция к моим предложениям, мол, "Ну а что ты предлагаешь делать? Иди и делай! Умный такой!"

И все, тупик. Ибо сделать в масштабе нации и страны я не могу ничего.

0
Ответить

Для пассивной массы россиян политика это тараканьи бега: вы переживаете за своего таракана, но никак им не управляете. Если таракан убежал в Сирию, вместо достижения более разумных целей – люди кидаются оправдывать его действия, потому что еще им делать. Они здесь только наблюдатели, деятельного подхода не предполагается.

Ну, например, для исправления такой ситуации нам нужна демократизация, чтобы появилась возможность выбирать людей, готовых решать внутренние проблемы.

+2
Ответить

Для иллюстрации можете спросить у человека, какую проблему следовало бы решить внутри нашей страны (неконтролируемая иммиграция, очень низкие зарплаты и пенсии, и т.д.), и какой политик/партия предлагают решать эту проблему или хотя бы говорят о ней.

После прекращения политических репрессий такие люди обязательно появятся, и за них можно будет проголосовать, даже если вы сами не решитесь в какие-нибудь муниципальные депутаты.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот аргумент звучит так же нелепо как "Я наркоман потому что все мои соседи наркоманы"

Смысл не в том чтобы быть лучше других стран, а в том что-бы решать свои проблемы.

0
Прокомментировать

На самом деле как этот аргумент не кажется неаргументным, для людей вполне естественно сравнивать себя с теми, кого он видит вокруг, и принимать то, что распространено вокруг как норму. НУ и если явление распространено, то по всей вероятности оно либо неискоренимо в текущих условиях, либо приемлемо.

- Почему у нас некоторые люди рождаются красивыми, а некоторые нет?

- Ну а что, в других странах лучше что ли?

- Почему я обязан получать паспорт и удостоверять свою личность, а бе этого мне не продают билеты и не оказывают некоторые услуги?

- Ну а что, в других странах лучше что ли?

- Я хочу, чтобы ничего не делать, а деньги получать и побольше, а вместо этого работаю на дурацкой работе, потому что не придумал как найти получше и прозябаю в глуши географии на грошовую зарплату.

Ну а что, в других странах лучше что ли?

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
Прокомментировать
Ответить