Алина Килина
октябрь 2017.
751

Что такое политические мотивы в музыке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Если рассматривать слово "мотивы" с точки зрения музыки, то, наверное, это интерпретация музыки, тесно связанной с политикой страны. Самый очевидный пример такого мотива - гимн. И да, однажды один крайне известный музыкант-гитарист Джимми Хендрикс сыграл музыку, в которой точно прослеживался политический мотив. Это был вроде бы и гимн США, но совмещенный со звуками военных действий - все это было сыграно на гитаре и представляло из себя протест Вьетнамской Войне. Скажу так: если бы я составлял Топ-1000 видео, которые должен посмотреть каждый человек, я бы включил это в одно из первых мест:

Если же говорить про группы, у которых политика занимает первостепенное место уже в текстах песен, то это, безусловно, Rage Against The Machine. Что уж говорить: эта группа сделала себе имя на протестных песнях. 

В стороне не осталась и Великобритания, которая известна своей панк-культурой. Самым громким успехом там была песня God Save The Queen от группы Sex Pistols. Сказать что-то насчет справедливости этих песен я, конечно, ничего не могу, но факт есть факт: эта песня была, в свое время, на первых местах чартов, но, в то же время, всячески блокировалась.

Ну и нельзя, естественно, не отметить русскоязычных деятелей культуры, таких как Цой, Высоцкий. Но это те истории, которые уже знает каждый. 

5
Прокомментировать
Ответить