Дмитрий Кактотак
октябрь 2017.
236

Как и что развивает чтение книг ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
2 ответа
Поделиться

У некоторых - ничего не развивает.

А так

1. Грамотность. Вот эта "врождённая грамотность", о которой многие говорят, на самом деле следствие десятков (сотен, тысяч) прочитанных книг. Можете в этом убедиться, найдя ваши детские записи. Никто не начинает сразу писать без ошибок.

Однако, положа руку на сердце, я знаю людей, которые много читают, а пишут всё равно с глупейшими ошибками. Так что тут может быть дело в предрасположенности.

2. Словарный запас. 

3. Скорость чтения.

А остальное это всё сказки. Вроде вот "концентрацию". Если вы способны сосредоточиться на книге это не значит, что вы способны сосредоточиться на чём-то другом. Или вот "способность мыслить". Вообще мимо. 

6

>у некоторых - ничего.
Можно ли много читать и при этом ничего не развивать, ведь это подсознательный процесс?

0
Ответить

Я считаю, что вполне.

Вот было у вас такое, что вы читаете, а смысла понять не можете? И не потому что отвлеклись, а как-то вообще? Только прочёл книгу - забыл, что читал. 

Да и потом, смотря что читать. Я вот написала про грамотность, словарный запас и скорость чтения. Есть книги с грубыми ошибками (ненамеренными) и скудным лексиконом, банальным сюжетом, не оставляющим простор для размышлений и так далее. 

И таких книг полным-полно, толку от их чтения не больше, чем от чтения новостной ленты вконтакте.

+1
Ответить
Прокомментировать

Чтение книг прививает и развивает размышление о прочитанном. Это очень важный навык и умение: умозаключать, рассуждать и анализировать - размышлять.
       Например, говорят, что женщинам не свойственно критическое мышление, меж тем, оно у активно читающих девушек более чем развито и их круг общения пестрит интересными людьми, которые их старше, а не ровесниками, что является показателем развитости многих качеств, на что повлияло и чтение книг, в том числе

-2
Прокомментировать
Ответить