Какая имеется связь между речью и мышлением/интеллектом, о чём может сказать речь конкретного индивида?

ПсихологияНаука+2
Анонимный вопрос
Общество, ошибки мышления, психология.  · 8 окт 2017

Самая прямая) По большому счету, речь человека может сказать о нем  и его мышлении почти все. Речь отражает наше мышление. Если речь правильна, логична и последовательна,  то очевидно, что то же самое можно сказать  и о мышлении человека.  Объем лексики свидетельствует об образованности и (или) начитанности человека. Даже то, какие слова человек активно использует, может очень многое о нем сказать. Нередко те, кто говорит, сами этого не понимают, поэтому их речь это саморазоблачение. Другое дело, что все это надо уметь видеть, обращать на это внимание, и правильно  интерпретировать.