Если в России повысить минимальную зарплату до уровня $1500 в месяц, заживем ли мы, как в Западной Европе?

ПолитологияЭкономика+3
Вася Пупкин
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 окт 2017

Ну, в смысле цен - вполне. Вот сейчас годовой абонемент в бассейн стоит для меня 150 долларов, а будет 50 евро в месяц. На коммунальные услуги я трачу 50 баксов, а буду сотню евро.

Чтобы поднять зарплаты своим сотрудникам, компаниям придется соответственно поднять цены на свои товары и услуги. Парикмахер, который сейчас зарабатывает 500, а будет зарабатывать 1500 баксов, возьмет эту разницу не из воздуха, а с вас, увеличив стоимость стрижки втрое. Ресторан, чтобы платить своим сотрудникам больше, сделает цены выше. А поскольку поставщики еды тоже будут увеличивать цены, то это самое "выше" будет  раза в три-четыре, там, где вы сегодня оставляете 600-700 рублей, вы будете оставлять 50-60 евро с человека.

Так что купить вы с такой зарплатой все равно сможете не больше чем сейчас. А может даже и меньше.