Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если в России повысить минимальную зарплату до уровня $1500 в месяц, заживем ли мы, как в Западной Европе?

ПолитологияЭкономика+3
Вася Пупкин
  · 23,3 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 окт 2017

Ну, в смысле цен - вполне. Вот сейчас годовой абонемент в бассейн стоит для меня 150 долларов, а будет 50 евро в месяц. На коммунальные услуги я трачу 50 баксов, а буду сотню евро. 

Чтобы поднять зарплаты своим сотрудникам, компаниям придется соответственно поднять цены на свои товары и услуги. Парикмахер, который сейчас зарабатывает 500, а будет зарабатывать 1500 баксов, возьмет эту разницу не из воздуха, а с вас, увеличив стоимость стрижки втрое. Ресторан, чтобы платить своим сотрудникам больше, сделает цены выше. А поскольку поставщики еды тоже будут увеличивать цены, то это самое "выше" будет  раза в три-четыре, там, где вы сегодня оставляете 600-700 рублей, вы будете оставлять 50-60 евро с человека.

Так что купить вы с такой зарплатой все равно сможете не больше чем сейчас. А может даже и меньше.

Не надо повышать зарплаты - надо просто выплачивать ВСЕМ гражданам прямые пособия, тогда заявленный вами механизм... Читать дальше
Предприниматель; экономист  · 23 окт 2017
Уже и до меня многие написали про то, что этот шаг не приведёт к увеличению уровня жизни населения, но подробного тезисного разбора последствий такого шага я не увидел, поэтому кратко опишу последствия: 1. Это приведет к закрытию малого и среднего бизнеса, огромной безработице в регионах и оттоку из них капитала и труда. Дело в том, что в регионах практически нету... Читать далее
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 8 окт 2017

Чтобы жить, как в Западной Европе, необходимо производить на таком уровне товары и услуги, которые не появятся лишь от того, что типографии напечатают деньги по заказу ЦБ.

"Чтобы жить, как в Западной Европе, необходимо производить на таком уровне товары и услуги, которые не появятся... Читать дальше
пользователь TheQuestion  · 8 окт 2017
Точно! А может быть лучше дальше пойти, к чему эти полумеры, давайте просто напечатаем каждому жителю планеты миллион долларов, тогда больше никому никогда не придется работать! Любое повышение минимального размера оплаты труда никогда не приносит пользы. Если мы в России повысим МРОТ до, скажем, 15 или 25к (как предлагает Навальный), то у бизнеса денег больше не... Читать далее

Во Франции SMIC каждый год поднимают и ничего, живут как-то.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 окт 2017
Обожаю вопросы из разряда «Что, если бы Земля имела форму куба, а не шара?» :) Тем не менее, есть очевидные замечания: 1. Уровень жизни (зарплата) в Западной Европе определяется социально-экономической моделью, сложившейся за сотни лет, а не наоборот. Поэтому ответ «нет». 2. Обмануть естественные экономические законы невозможно. Технические комментарии: * где Россия... Читать далее
Студент-медик, геймер, стихоплет и любитель творога  · 8 окт 2017

Инфляция это называется. К такому уровню подскочат и цены на товары, услуги и прочее, прочее, прочее.
Не достаточно просто увеличить количество денег. Необходимо сначала удержать цену самих денег, повышая оплату труда. А над этим вопросом бьются лучшие экономические умы мира.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 8 окт 2017
Мы заживем как в России с высоким уровнем потребления... Развитие экономики приведет к замене большинства работающих по определенному алгоритму роботами... товары продолжат дешеветь, но чтобы роботы продолжали работать - эти товары нужно кому-то потреблять и чтобы на это потребление были деньги... Так что не надо "повышать зарплату", т.к. "работы" скоро останется... Читать далее
Разнорабочий  · 8 окт 2017
Конечно заживем. У людей находищихся сегодня в нищете появятся свободные деньги которые они смогут вкладывать во внутреннее потребление, появятся накопления, заработает система длинных кредитов и ипотеки. У лучших специалистов снизится мотивация сваливать сразу после института. Улучшится демография, потому что люди смогут позволить себе иметь больше детей и воспитывать... Читать далее
Поляки сейчас самые богатые из славян. От того спортивные костюмы меньшим спросом не пользуются, а бэхи на газоне... Читать дальше
Сотрудник "Билайн"  · 8 окт 2017
Разумеется, нет. Повышение МРОТ до каких-то неадекватных российской экономике показателей - лишь популистская риторика цирковых клоунов навроде Навального. Повышение МРОТ до заоблачного показателя в 1500 долларов приведёт к следующему: 1. Предприятия сократят сотрудников, чья зарплата ниже этого показателя 2. После этого их снова наймут за ту же зарплату, но... Читать далее
Вы путаете - держать народ в нищете нет ни малейшего экономического смысла... только политический и психологический... Читать дальше
Неа.. это приведет к быстрому истощению валютных запасов страны. И приведет к тотальным задержкам з/п и полному коллапсу. Как то странно платить своим людям в чужой валюте не находишь? А если просто тупо всем прибавить з/п - тогда и цены вырастут пропорционально прибавке. Мы такое проходили - у меня з/п была миллион двести! правда я на нее могла купить только 2 пары... Читать далее